14 марта 2014 г. 8:16:00

4 марта в муниципальном архиве Администрации Семикаракорского района был проведен районный семинар для руководителей школьных музеев и ответственных за краеведческую работу  в общеобразовательных школах района.  Он был организован по инициативе методиста Дома детского творчества района С.А. Черновой. В семинаре приняли участие 20 человек. Цель проведения семинара - привлечь внимание краеведов к исследовательской работе  в архиве богатейшего документального наследия   Семикаракорского района.

Семинар открыла начальник архива И.С. Косенкова. Её выступление в преддверии Дня архивов   было посвящено основным вехам в истории архивного дела России, Ростовской области и Семикаракорского района.   Затем  участники семинара узнали  об информационной составляющей архивных фондов, хранящихся в архиве  и возможностях использования архивных документов в написании исследовательских работ.

На семинаре были заслушаны  отчеты о работе школьных музеев и  проведенной исследовательской работе. Руководители школьных музеев делились опытом, задавали вопросы архивистам, получали рекомендации методиста, обсуждали выставку документов из фондов архива  периода Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).

Семинар прошел интересно и плодотворно.  Общее мнение всех участников семинара – продолжить работу в  выбранном направлении,  так как  именно в живом общении можно найти решение каких-то проблем, почерпнуть новые идеи,  а главное почувствовать  поддержку, солидарность и энтузиазм своих коллег, необходимость своей непростой работы.