17 апреля 2014 г. 15:59:00

17 апреля 2014 года состоялось заседание коллегии комитета по управлению архивным делом Ростовской области, на котором обсуждены итоги паспортизации государственных и муниципальных архивов, проводимой в соответствии с Регламентом государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации. Без четкого знания о количестве и качестве хранимых дел невозможно плодотворно использовать архивные документы в интересах граждан и общества в целом.

Знания о состоянии и организации государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации являются основой архивной отрасли.

С учетом особой важности обсуждаемого вопроса в засе­дании приняли участие, помимо членов коллегии, сотрудники комитета и государственных архивов, заведующие 12 муниципальных архивов области и представители двух объединенных межведомственных архивов: министерства общего и профессионального образования Ростовской области и Федерации профсоюзов Ростовской области.

Во вступительном слове председатель комитета В.Е.Захаров отметил, что регулярное проведение паспортизации как государственных и муниципальных, так и ведомственных архивов позволяет проводить анализ не только о количестве хранимых дел, но и ставить и решать вопросы обеспечения сохранности документов.

С докладом на заседании коллегии выступила начальник отдела организационно-методической и научной работы, хранения, комплектования, учета и использования архивных документов Валентина Николаевна Цыхно. Были отмечены положительные результаты работы архивных учреждений области, конкретизированы проблемные вопросы и намечены пути их решения.

Своим опытом по организации и ведению государственного учета документов поделились главные хранители фондов Государственного архива Ростовской области и архива документов по личному составу Ростовской области, а также специалисты муниципальных архивных учреждений Белокалитвинского и Веселовского районов.

О работе с организациями-источниками комплектования на коллегии доложили заместитель директора Государственного архива Ростовской области Т.Б. Ивасенко и заведующий отделом комплектования Центра хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области А.В.Сутулин.

На заседании коллегии освещены и новые направления деятельности архивных учреждений области - создание единого электронного фонда пользования и ведение автоматизированного государственного учета. В настоящее время все государственные и муниципальные архивы области, внесли сведения в общероссийскую базу данных «Архивный фонд» по всем имеющимся на хранении фондам. Для создания электронного фонда пользования государственные архивы уже приступили к оцифровыванию документов наиболее востребованных и особо ценных фондов.

Оборудование для оцифровывания научно-справочного аппарата и архивных дел уже приобретено некоторыми муниципальными архивами.

Заместитель председателя комитета В.Н.Ткаличев информировал участников коллегии о ходе выполнения решения коллегии, состоявшейся в январе с.г.

После заседания участники коллегии из муниципальных образований Ростовской области посетили Центр книжных памятников Донской государственной публичной библиотеки.