Сотрудники ГАРО приняли участие в научных конференциях

24 сентября 2014 г. 12:12:00

18-19 сентября 2014 г. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Южный научный центр РАН совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институтом социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН провели Международную научную конференцию «Казаки и горцы в годы Первой мировой войны: новые подходы и информационное обеспечение исследований».

Основные направления работы конференции:

• Проблемы комплексного междисциплинарного изучения Первой мировой войны: подходы, методы, оценки.
  • Новые информационные технологии в изучении военной истории России.
  • Проведение мобилизации и формирование добровольческих соединений на юге России в годы Первой мировой войны.
  • Участие казаков юга России и кавказских горцев в боевых действиях в 1914–1917 гг.
  • Влияние войны на социальную и культурную динамику казачьих и горских сообществ.
  • Повседневность и массовое сознание в условиях военного времени: от патриотизма к пораженчеству
  • Отражение Первой мировой войны в исторической памяти: эволюция представлений и образов.

В конференции приняла участие гл. архивист ГКУ РО «ГАРО» З.А. Чумакова, выступив с докладом «Создание просопографической базы данных «Дон в Первой мировой войне 1914–1918 гг.»: выбор источников и методика ввода».

Материалы конференции опубликованы в сборнике «Казаки и горцы в годы Первой мировой войны: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием (Ростов-на-Дону, 18-19 сентября 2014 г.)». В сборнике также опубликована статья зав. сектором публикации ГКУ РО «ГАРО» Е.П. Лукьяшко «Документы государственного архива Ростовской области о Первой мировой войне».