24 октября 2014 г. 16:20:00

Сотрудники телекомпании ТВЦ совместно с Институтом культуры, истории и современной жизни казачества подготовили документальный фильм «Казак Орехов, погибший за свое Отечество», который рассказывает о герое русско-шведской войны 1808-1809 гг. Лазаре Даниловиче Орехове.

В 1809 г. у Гернефорса (Швеция) произошло сражение между русскими и шведскими войсками, победу в котором одержали русские под командованием генерала Алексеева. В этом бою погиб донской казак  Арехов (Орехов).

Легенда гласит: когда шведы пришли к русскому генералу Алексееву, чтобы забрать тело Дункера, он им ответил: «Дункер убит, но наш Арехов тоже убит». Русские не отдали тело Дункера, а похоронили с почестями Дункера и Орехова в одной могиле. Дункеру было 35 лет, Арехову – 36 (37).

В честь обоих погибших героев в с. Гернефорсе был установлен монумент, который существует по сей день. С разных сторон памятника высечены надписи: «И.З. Дункер. 1774-1809. Подполковник… погиб за отечество»; «Здесь лежит русский казак Арехов, павший за свою страну»; «Геройски пали как неприятели, как друзья покоятся они здесь».

В фильме использованы материалы, хранящиеся в Государственном архиве Ростовской области, к примеру, послужные списки о службе и достоинстве полкового сотника Лазаря Даниловича Арехова, датируемые 1799 и 1802 гг. Кроме того, автор фильма Галина Белоусова и зав. отделом информации ГАРО Елена Тактарова попытались проследить генеалогию и найти родственников героя Орехова.

Авторы проекта выразили благодарность Государственному архиву Ростовской области за помощь в организации и проведении съемок.

Фильм будет показан телеканалом «Ростов-папа».