27 октября 2014 г. 23:26:00
В соответствии с планом основных мероприятий комитета 15 октября 2014 года на заседании экспертно-проверочной комиссии (ЭПК) комитета подведены итоги конкурса «Лучшая опись 2014 года» по отраслевой системе «20. Избирательные комиссии». Конкурс проводился среди территориальных избирательных комиссий Ростовской области - организаций-источников комплектования государственных и муниципальных архивов Ростовской области.

Основная цель конкурса – определение лучших по составу и оформлению описей дел постоянного срока хранения и научно-справочного аппарата к ним и выработка рекомендаций организациям-источникам комплектования архивных учреждений Ростовской области по улучшению работы по отбору документов и составлению описей дел постоянного срока хранения.

На рассмотрение ЭПК комитета были представлены описи дел 54 территориальных избирательных комиссий Ростовской области за 2011-2012 годы и научно-справочный аппарат к ним.

По итогам рассмотрения представленных описей дел постоянного хранения и научно-справочного аппарата к ним победителями конкурса, занявшими соответственно первое, второе и третьи места, признаны:

1-е место – территориальная избирательная комиссия Тацинского района Ростовской области;

2-е место – территориальные избирательные комиссии Веселовского, Мясниковского и Ремонтненского районов Ростовской области;

3-е место – территориальные избирательные комиссии г. Новочеркасска, Заветинского, Милютинского и Семикаракорского районов Ростовской области.

Также была объявлена благодарность руководителям и сотрудникам Новочеркасского филиала государственного казенного учреждения Ростовской области «Государственный архив Ростовской области», муниципальных архивных учреждений области, добившихся высоких результатов в ходе проведения конкурса на звание «Лучшая опись 2014 года»:
- Аветисян Ирине Анатольевне, архивисту 1 категории Новочеркасского филиала государственного казенного учреждения Ростовской области «Государственный архив Ростовской области»;
- Диденко Ларисе Геннадьевне, главному специалисту по работе с муниципальным архивом администрации Заветинского района;
- Косенковой Ирине Степановне, начальнику сектора «Муниципальный архив» администрации Семикаракорского района;
- Медведевой Ритте Васильевне, ведущему специалисту по архивному делу,
ведущему у общего отдела администрации Веселовского района;
- Миловановой Наталье Николаевне, директору Новочеркасского филиала государственного казенного учреждения Ростовской области «Государственный архив Ростовской области»;
- Немашкаловой Светлане Анатольевне, ведущему специалисту муниципального архива администрации Ремонтненского района;
- Песоцкой Ирине Валентиновне, заведующей архивным сектором администрации Милютинского района;
- Хошафян Любови Владимировне, начальнику архивного сектора администрации Мясниковского района;
- Черновой Тамаре Ивановне, заведующей архивным сектором Администрации Тацинского района Ростовской области.

ЭПК комитета по управлению архивным делом Ростовской области отметила хорошую работу муниципальных архивов области по подготовке описей дел постоянного срока хранения к конкурсу «Лучшая опись 2014 года» Дубовского, Мартыновского, Миллеровского, Песчанокопского, Родионово-Несветайского, Усть-Донецкого и Чертковского районов.

Кроме того, комитетом проведен анализ состояния ведомственного хранения документов территориальных избирательных комиссий Ростовской области, выявлены основные проблемы и недостатки в этой работе, определены конкретные меры и сроки их реализации.

На сайте комитета в разделе «О комитете» в подразделе «Лучшая опись 2014 года» размещены документы по итогам конкурса:

1. Копия приказа председателя комитета по управлению архивным делом Ростовской области от 14 октября 2014 года №66 "Об итогах конкурса на звание "Лучшая опись 2014 года"".
2. Выписка из протокола экспертно-проверочной комиссии комитета по управлению архивным делом Ростовской области №19 от 15.10.2014 об обеспечении сохранности документов.

3. Опись №1 дел постоянного срока хранения по проведению выборов Президента Российской Федерации 04 марта 2012 года и опись №2 дел постоянного срока хранения за 2011 год территориальной избирательной комиссии Тацинского района Ростовской области и предисловие к ним.