Архивисты области заключили соглашение о сотрудничестве с Донской митрополией

6 ноября 2014 г. 12:39:00

Совместная деятельность позволит популяризировать работу архивистов и изучить историческую роль православия в развитии российской государственности и культуры

Сегодня, 6 ноября, в донской столице состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Донской митрополией, комитетом по управлению архивным делом Ростовской области и Государственным архивом Ростовской области. Документ подписали митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель комитета Виталий Захаров и директор Госархива Наталья Чумакова.

Перед подписанием соглашения митрополит осмотрел хранилище областного Госархива и выставку уникальных по своему значению документов. В экспозицию включены: один из старейших документов - Войсковая грамота 1688 года, пример столбцового делопроизводства; письмо генерал-фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова генералу от кавалерии Матвею Ивановичу Платову (1812 г.), указ Николая I от 5 апреля 1829 года об учреждении Новочеркасской епархии (из полного собрания законов Российской империи, 1829г.), а также большая группа документов, связанных с историей православия на Дону.

К подписанию документа донские архивисты готовились в течение полугода, разрабатывая формат системного сотрудничества с митрополией.

- Соглашение предполагает широкий спектр взаимодействия, - отметил председатель комитета Виталий Захаров. – Прежде всего, это формирование фонда документов о деятельности Донской митрополии на современном этапе. Документальные источники о деятельности Русской Православной Церкви на юге России являются важным источником комплектования архивного фонда области, и их необходимо сохранить для истории.

Заключение соглашения позволит вести совместную просветительскую деятельность по церковно-исторической тематике (проведение выставок, конференций, встреч с общественностью и другие мероприятия). В рамках сотрудничества архивисты будут оказывать методическую и практическую помощь донским епархиям в работе с собственными фондами.

По мнению владыки Меркурия, сотрудничество архивистов с духовенством позволит больше узнать о подвижниках веры и открыть новые имена в истории донского православия. «Именно в архивах хранится подлинная история нашего государства. Сегодня как никогда велико стремление граждан осмыслить историю своей страны и понять свое место в ней», - сказал глава Донской митрополии.