Архивисты Дона представили документы молодых фронтовиков

30 апреля 2015 г. 12:19:00
письма_фронтовиков

В преддверии празднования 70-й годовщины Победы донские архивисты презентовали уникальные документы молодых участников Великой Отечественной войны.

Как отметил председатель комитета по управлению архивным делом области Виталий Захаров, главная задача мероприятия – не просто рассказать о ходе военных действий, а посмотреть на войну глазами молодых людей, ушедших на фронт, показать их мысли, чувства, переживания, героизм и бесконечную любовь к Родине.

– В наши дни все чаще встречаются случаи переписывания истории. Мы не можем этого допустить. Каждый должен знать свою историю, чтить память предков, передавать опыт будущему поколению.

Архивисты продемонстрировали уникальные документы: фронтовые дневники, письма, фотографии, листовки (листки громкого чтения), издававшиеся в г. Ростове-на-Дону в 1941-1942 гг.

Для подготовки презентации использовались не только имеющиеся фонды, но и привлекались новые. Так, государственный архив Ростовской области пополнился личными документами Георгия Николаевича Восканяна. Фронтовые дневники солдата принесла его дочь Венера Георгиевна.

- Я принесла в архив дневники отца, написанные чистым учительским почерком. С войны в 1945 году он вернулся с деревянным чемоданчиком, в котором в сохранности привез все свои полевые дневники, бумаги, тетради, фотографии.

Добавим, Восканян Георгий Николаевич был школьным учителем, преподавал математику, физику и астрономию. Когда началась война – ушел на фронт связистом, вернулся домой к семье в 1945 году после окончания войны. 52 года проработал школьным учителем.

Отметим, в настоящий момент в архивах Дона хранится свыше 200 фондов и около 22 тысяч документов и дел личного происхождения.