Комитет по управлению архивным делом Ростовской области – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

6 мая 2015 г. 17:22:00

В Ростовском государственном музыкальном театре  6 мая 2015 г. состоялась презентация издания «Завещано помнить… (Донские архивы – 70-летию Великой Победы)» и выставка архивных документов «Ростовская область в годы Великой Отечественной войны», организованные комитетом по управлению архивным делом Ростовской области в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

- В канун Великого праздника, 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, все очевиднее становится ее значение для человечества. Одновременно, чаще стали заметны попытки переписать историю одной из кровопролитнейших войн, - подчеркнула начальник отдела комитета по управлению архивным делом области О.А. Литвиненко.

В сборнике, подготовленном донскими архивами, представлены 290 уникальных архивных подлинных документов и фотодокументов, рассказывающих о событиях Великой Отечественной войны, которые публикуются впервые, а также документы с грифом «Рассекречено». Хронологические рамки опубликованных документов – 1941-2015 гг.

Важная роль отведена размещенным в книге документам, которые отражают тяжелые дни немецко-фашистской оккупации, восстановление экономики и социальной сферы после освобождения, участие жителей Дона в боевых действиях на всех фронтах Великой Отечественной войны и сохранению о ней исторической памяти.

фото 1

Главным рецензентом издания стал Григорий Григорьевич Никаноров - ветеран Великой Отечественной войны, председатель правления Ростовского городского клуба ветеранов и молодежи «Патриот». Являясь непосредственным свидетелем и участником боевых действий, он отметил важность содержания сборника для будущих поколений,  а также подтвердил достоверность событий военных лет, отраженных на страницах книги.

фото 2

- Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего. Патриотическое воспитание подрастающего поколения наша общая задача, - подчеркнул Григорий Григорьевич Никаноров.