8 мая 2015 г. в Центре документации открылась стационарная выставка «Нас матери родные ждут с Победой!», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

8 мая 2015 г. 10:19:00

В преддверии всенародного праздника – Дня Победы - в Центре документации состоялось торжественное открытие выставки «Нас матери родные ждут с Победой!» На открытии присутствовали труженик тыла, старейший работник архивной отрасли Н.Я. Емельяненко, сотрудники комитета по управлению архивным делом и ЦДНИРО.

Демонстрируемые образы документов наглядно показывают, что Великая Отечественная война стала не только величайшим испытанием для нашей страны, но и величайшим взлетом человеческого патриотизма, сплоченности, силы духа, сострадания и милосердия.

Экспозицию открывают довоенные документы: постановления бюро Ростовского обкома ВКП (б) «О подготовке школ к новому учебному году» от 11.06.1941 г., «О 100-летии со дня смерти Лермонтова» от 18.06.1941 г., фотография выпускников 10 «А» класса Константиновской средней школы 1941 г., аттестат, выданный 17 июня 1941 г.

Документы, плакаты, фотографии, связанные с началом войны, свидетельствуют о моментальном отклике советских людей на призыв: «Все для фронта, все для Победы!»

Среди них – постановления о мобилизации и задачах парторганизации, о создании народного ополчения, об участии школьников и студентов в сборе теплых вещей для фронта и уборке урожая, о строительстве оборонительных сооружений.

Вызывают несомненный интерес документы о партизанском движении, о формировании 12-ой гвардейской казачьей дивизии, листовки военного времени.

Документы и фотодокументы  послеоккупационного  периода показывают, как активно шло восстановление мирной жизни: открывались учебные заведения, предприятия, рассматривались вопросы об устройстве осиротевших детей.

На выставке представлены документы по сохранению памяти о войне: об открытии памятников, деятельности поисковых отрядов, новых проектах «Бессмертный полк» и «[У]Лица Победы».