17 декабря 2015 года комитет проводит расширенное заседание коллегии

14 декабря 2015 г. 10:23:00

17 декабря 2015 года комитет по управлению архивным делом Ростовской области проводит расширенное заседание коллегии на тему «О внедрении в работу архивных учреждений Ростовской области региональной системы межведомственного электронного взаимодействия».

В работе коллегии в режиме видеоконференцсвязи примут участие: начальник управления информационных технологий министерства информационных технологий и связи Ростовской области В.А.Седович, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области А.Н. Васильева, руководители управлений Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области в городах и районах, руководители и сотрудники государственных и муниципальных архивов области, должностные лица администраций муниципальных образований, курирующие муниципальные архивы.

3 сентября текущего года запущен уникальный пилотный проект - автоматизированная информационная система, обеспечивающая предоставление архивных сведений с использованием региональной системы межведомственного электронного взаимодействия.

На 1 этапе работы системы обеспечивается электронное взаимодействие архивных учреждений области с Отделением Пенсионного фонда России, региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. За 3 месяца работы этой системы уже поступило на рассмотрение более 3500 запросов. Главный социально-экономический эффект от внедрения информационной системы комитета – это обеспечение исполнения государственных и муниципальных архивных услуг в электронном формате и в более сжатые сроки.

Участники коллегии обсудят вопросы улучшения деятельности архивных учреждений муниципальных образований в рамках внедрения информационной системы комитета, межведомственного взаимодействия, и взаимодействия архивных учреждений с МФЦ на примере Азовского и Волгодонского районов.