Информация о работе Областной межведомственной экспертной комиссии при Губернаторе Ростовской области по рассекречиванию архивных документов за 2015 год

30 декабря 2015 г. 15:39:00

23 декабря 2015 года состоялось заседание Областной межведомственной экспертной комиссии при Губернаторе Ростовской области по рассекречиванию архивных документов под председательством заместителя  Губернатора Ростовской области-руководителя аппарата Правительства Ростовской области В.В. Артемова.

Комиссия рассмотрела итоги работы за 2015 год экспертной комиссии ГКУ РО «Центр документации новейшей истории Ростовской области» по снятию ограничительных грифов секретности с архивных документов, хранящихся в архиве.

Работа  по снятию ограничительных грифов секретности проводилась в соответствии с планом, утвержденным председателем комиссии.

На 2015 год предусмотрено изучить полистно на предмет рассекречивания 6.144 единицы хранения из 10 фондов с целью снятия ограничительных грифов секретности.

По итогам года экспертной комиссией полистно просмотрены 6.873 дела на 281.725 листах из 10 фондов второй категории: Аксайского, Анастасиевского, Багаевского, Боковского, Дубовского, Константиновского, Николаевского, Ремонтненского, Семикаракорского райкомов ВКП (б) и Политотдела Донского управления речного пароходства Министерства речного флота СССР.

В результате 624 дела на 58.166 листах рассекречены полностью, 3.481 дело на 33.435 листах переведены с секретного режима хранения на режим ограниченного доступа, т.к. содержат сведения конфиденциального характера, 2.768 дел на 190.124 листах не имели грифов секретности.

В текущем году было проведено 4 плановых заседания межведомственной экспертной комиссии, утверждены 10 актов о рассекречивании документов.

Рассекреченные архивные документы имеют большую научную и краеведческую ценность, существенно расширяют  источниковую базу исторических исследований по различным вопросам истории Донского края.

В 2015 году значимое место в публикаторской работе сотрудников Центра документации занимает популяризация рассекреченных документов периода Великой Отечественной войны.

Важным событием в публикаторской деятельности Центра документации стало участие в подготовке и издании к 70-летнему юбилею Победы двух сборников документов и материалов: «Школьные годы, войной опаленные», «Завещано помнить…» (Донские архивы–70-летию Великой Победы).

Активно использовались рассекреченные документы и фотодокументы на выставках.