4 февраля 2016 г. 16:31:00

3 февраля 2016 года сотрудники Центра документации и ростовские школьники приняли участие в съёмке сюжета для документального фильма, посвященного 73-й годовщине освобождения г.Ростова-на-Дону, городов и районов Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

В сюжете прозвучали сочинения учащихся школ г.Ростова-на-Дону на тему «Зверства фашистов, за которые мы должны отомстить», написанные в 1942 году. Невыдуманные детские свидетельства о пережитом во время 1-ой оккупации города чудом сохранились в фондах Центра документации. С трепетом и волнением их прочитали сегодняшние школьники, на время окунувшиеся в атмосферу того тревожного времени, когда война, разруха, потеря родных и близких, школьных товарищей заставили детей войны взглянуть на мир «взрослыми глазами».