09 февраля состоялось первое в текущем году заседание коллегии комитета

10 февраля 2016 г. 9:29:00
Состоялось расширенное заседание коллегии
комитета по управлению архивным делом Ростовской области

09 февраля состоялось первое в текущем году заседание коллегии комитета, на котором подведены итоги деятельности архивных учреждений области за 2015 год и поставлены задачи на 2016 год.

Коллегия проводилась в режиме видеоконференцсвязи с участием заместителя Губернатора Ростовской области С.Б. Бондарева, который отметил в своем выступлении, что архивисты области достойно выполняют свой профессиональный долг, архивная служба области по праву занимает лидирующие позиции, как динамично развивающийся регион, не только на Юге, но и в России в целом. Заместитель Губернатора области выразил архивистам пожелания плодотворной работы, успехов и дальнейшего совершенствования мастерства.

В коллегии также приняли участие специалисты областных органов исполнительной власти и организаций-источников комплектования муниципальных архивов, ответственные за ведение делопроизводства и архив, должностные лица администраций, курирующие данное направление деятельности, архивисты государственных и муниципальных архивов Ростовской области, сотрудники администрации и представители архивного отдела администрации Красногвардейского района Республики Крым.

Председатель комитета В.Е. Захаров, подводя итоги деятельности архивной службы области за 2015 год, отметил, что за последние годы произошли существенные изменения: целенаправленно проводится работа по созданию нормативных режимов хранения в муниципальных архивах, выделены новые помещения, расширены площади архивохранилищ, улучшены условия хранения документов в муниципальных образованиях.

Архивной службой области определена приоритетная задача на 2016 год - разработка и внедрение второго этапа информационной системы комитета с выходом предоставления архивных услуг на Едином портале государственных услуг и через МФЦ.

В.Е. Захаров подчеркнул в своем докладе: «Решая эту задачу, мы обеспечиваем расширение доступа населения к архивной информации, повышения удобства получения архивных услуг. Интернет-пространство должно стать нашим эффективным инструментом для реализации этой задачи».

В ходе заседания проводилось подключение с рядом муниципальных образований области (Багаевский, Зерноградский, Октябрьский, Красносулинский районы и др.), а также с Красногвардейским районом Республики Крым, специалисты которых проинформировали о проделанной работе и о планируемых мероприятиях по улучшению условий обеспечения сохранности документов в архивных учреждениях.

В 2016 году архивисты Ростовской области продолжат работу по повышение эффективности деятельности отрасли в достижении конкретного результата.