Состоялось расширенное заседание коллегии комитета по управлению архивным делом Ростовской области

18 апреля 2017 г. 18:50:00

18 апреля 2017 года под руководством председателя комитета по управлению архивным делом Ростовской области В.Е. Захарова состоялось очередное заседание коллегии комитета в режиме видеоконференцсвязи.

В работе коллегии приняли участие должностные лица администраций муниципальных образований, курирующие архивную отрасль, архивисты государственных и муниципальных архивов Ростовской области.

На заседании рассмотрены вопросы взаимодействия муниципальных архивов и многофункциональных центров области в рамках предоставления муниципальных архивных услуг, а также этапы подготовки архивной службы области к совместному заседанию научно-методических советов архивных учреждений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в Республике Карачаево-Черкессия 23-24 мая текущего года.

Модернизация механизма оказания государственных и муниципальных архивных услуг осуществляется во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 601 от 07.05.2012 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», - отметил заместитель председателя комитета С.С. Володьков в своем выступлении.
В связи с чем, сегодня этап адаптации к современным условиям проходят автоматизированные системы комитета и системы единой сети МФЦ для последующего оказания архивных услуг в электронной форме.

В рамках коллегии представлены выступления руководителей государственных архивов области.

С докладом «Проектное управление как инструмент обеспечения эффективной деятельности архивной отрасли» выступил директор Государственного архива Ростовской области Трапш Н.А.

Главный хранитель фондов ГКУ РО «Центр документации новейшей истории Ростовской области» Белобородова И.В. рассказала об использовании информационных ресурсов Центра в целях расширения доступа граждан к архивным сокровищам.

Директор «ГКУ РО «ЦХАД в г. Шахты Ростовской области» Джужуева Н.Г. проинформировала присутствующих об осуществлении взаимодействия Центра с МФЦ.

Также прозвучали сообщения о повышении качества и доступности государственных услуг, исполняемых в ГКУ РО «Архив документов по личному составу Ростовской области», связанных с защитой социальных прав граждан главного хранителя фондов Кайдериди О.Г. и об оказании платных услуг ГКУ РО «Государственный архив Ростовской области» заместителя директора Тактаровой Е.В.

В ходе заседания организовано подключение с рядом муниципальных образований области (г. Батайск, Боковский, Миллеровский и др. районы), которым председателем комитета В.Е. Захаровым заданы вопросы о планируемых мероприятиях по оказанию муниципальных услуг в сфере архивного дела через МФЦ.

Заслушав и обсудив представленную информацию, участники коллегии пришли к решению, что работу по улучшению эффективности деятельности архивов области необходимо продолжать в том же направлении. Только согласованные усилия архивного сообщества области в вопросах архивной отрасли позволят обеспечить качество архивных услуг, доступность и повышение статуса.

Презентация доклада "Использование информационного ресурса ГКУ РО «Центр документации новейшей истории Ростовской области» в интересах общества и государства"

фото 1

фото 2