05 сентября состоялась презентация сборника «Изучая уникальное прошлое – строим экологически чистое будущее»

6 сентября 2017 г. 10:36:00

5 сентября в 15:00 в конференц-зале Патриотического центра «Победа» города Ростова-на-Дону состоялась торжественная презентация впервые изданного сборника архивных документов и проектно-исследовательских работ школьников «Изучая уникальное прошлое – строим экологически чистое будущее!», посвященного Году экологии в России и празднованию 80-летнего юбилея образования Ростовской области.

На презентации присутствовали: председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области В.Е. Захаров, представители архивов Ростовской области, научной общественности, информационно-аналитического центра образования и педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений города.

Виталий Захаров поздравил юных авторов сборника с их первой публикацией и пожелал дальнейших творческих успехов и начинаний. «Без сомнения, выход данного сборника – значимое событие в архивно-исторической жизни нашего региона и достойный подарок ко дню рождения области!» – подчеркнул
В.Е. Захаров в своем приветствии, открывая мероприятие.

Представители научной общественности подчеркнули, что юные участники проекта, проанализировав ранее неизвестные исторические факты на экологическую тематику, познали и прониклись интересом к истории родного края.

Представитель «Информационно-аналитического центра города» Н.А. Неня отметила важность вклада ростовских учеников в изучение архивного наследия региона.

Своими впечатлениями об участии проекте поделились ученики гимназии № 36: Нагорнов Александр и Солодовников Иван, которые выразили благодарность о предоставленной возможности соприкоснуться с интереснейшей страницей донского края.

Во всех выступлениях было подчеркнуто, что работа над сборником объединила времена и поколения.

В рамках презентации состоялось вручение сборника участникам завершившегося проекта «Экология Дона. Век XIX – XXI вв.» и торжественная передача подлинных работ, вошедших в сборник на постоянное хранение в государственное казенное учреждение Ростовской области «Центр хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области» для последующего их включения в Архивный фонд Российской Федерации.

Мероприятие подошло к своему завершению, а участники не торопились расходиться, никому не хотелось покидать атмосферу дружбы, радости и тепла, что было навеки запечатлено на общих и индивидуальных фотографиях.

***Справочно: Проект «Экология Дона. Век XIX – XXI вв.» комитета по управлению архивным делом Ростовской области и управления образования города Ростова-на-Дону стартовал в марте текущего года, который стал образцом положительного опыта совместной работы. В сборник вошло более 300 подлинных архивных документов периода XIX – XXI вв., а также более 20 проектных работ школьников города. Издание адресовано широкому кругу читателей и может быть использовано в учебных заведениях Ростовской области.

Ссылка для просмотра и скачивания видеоролика «Экология Дона через призму веков» (по документам  ГКУ РО «ГАРО», ГКУ РО «ЦДНИРО», ГКУ РО «ЦХАД») https://cloud.mail.ru/public/2B4o/xcxKkWsPo

Ссылка для просмотра и скачивания фотографий участников мероприятия на вручении сборника по экологии https://cloud.mail.ru/public/JoMs/Ps4ZmfYU2