Презентация сборника архивных документов «Дон в годы революции и Гражданской войны. 1917-1920»

8 сентября 2017 г. 13:38:00

7 сентября 2017 года в Донской государственной публичной библиотеке в рамках празднования 80-летия Ростовской области состоялась презентация 1-го тома сборника архивных документов «Дон в годы революции и Гражданской войны. 1917-1920», посвященного 100-летию революции и Гражданской войны, подготовленного архивистами области.

Мероприятие началось с показа документального фильма «Революция и Гражданская война в зеркале истории», созданного по инициативе комитета по управлению архивным делом Ростовской области, государственными архивами совместно со студентами Донского государственного технического университета.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель комитета Виталий Захаров, подчеркнувший историческую значимость нового видения архивных документов и уникальность сборника для современников, отметил тесное сотрудничество архивов с организациями-партнерами, оказавшими неоценимую помощь в подготовке сборника.

Научный руководитель сборника, д.и.н., профессор Ольга Морозова рассказала собравшимся о концепции сборника, уникальных документах и фотографиях опубликованных в первом томе издания.

Представитель рабочей группы Зоя Чумакова поделилась информацией о трудоемкой работе, проделанной архивистами в течение двух лет, просмотре десятков тысяч документов, сложностях археографической подготовки текстов для публикации. Обратила внимание присутствующих на то, что сборник включает в себя свыше 240 неопубликованных ранее архивных документов, писем, дневников, 15 документальных воспоминаний непосредственных очевидцев, способствующих беспристрастной оценке и формированию видения событий столетней давности. Подчеркнула, что особый интерес вызывают документы, хранившиеся до 1945 года в Русском заграничном историческом архиве города Прага и переданные на постоянное хранение в Государственный архив Ростовской области из Центрального государственного архива Октябрьской революции (ныне Государственный архив Российской Федерации) в 60-е годы XX века.

Свою высокую оценку сборнику дали представители научного сообщества д.и.н., профессор Южного федерального университета Владимир Трут и д.и.н., профессор, директор Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН Евгений Кринко.

Председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области Виталий Захаров отметил высокопрофессиональный подход членов рабочей группы к издательскому проекту и вручил авторские экземпляры сборника.

В финале мероприятия лучшие архивисты и ветераны архивной службы были награждены памятным знаком «80 лет Ростовской области».

По окончании презентации научный руководитель сборника, архивисты и представители научного сообщества собрались за «круглым столом», где в ходе профессиональной дискуссии состоялось активное обсуждение нового взгляда на события прошлых лет, отраженного в особо ценных документах изданного сборника.

Первый том сборника вышел в свет, а коллектив приступил к работе над вторым томом, охватывающим период с июня 1918 по март 1920 год.

Презентация сопровождалась экспонированием выставки архивных документов «Революция и Гражданская война. Февраль 1917 – май 1918 г.».