19 октября 2017 комитетом проведен областной семинар «Совершенствование работы муниципальных архивов»

23 октября 2017 г. 9:31:00

Материалы Семинара.

В ходе традиционной ежегодной встречи архивисты Дона обсудили основные вопросы реализации Областного закона от 28.06.2017 №1164-ЗС «Об архивном деле в Ростовской области», подготовки отчетов о работе за 2017 год и планов работы на 2018 год и ознакомились с результатами завершившегося конкурса на звание «Лучшая номенклатура 2017 года» среди учреждений управлений государственной службы занятости и управлений социальной защиты населения Ростовской области.

Конкурс проводился с целью повысить качество составления номенклатур дел и совершенствования научно-справочного аппарата  к ним.

- Проведение подобного рода конкурсов - яркий пример престижа и востребованности профессии архивиста, а сплоченная работа архивов и их источников комплектования - одно из важнейших условий в безупречном ведении документооборота и сохранении важных сведений для истории, - подчеркнул заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Ростовской области Надежда Васильева в своем приветственном слове выразила благодарность организаторам конкурса и поздравила с достижением высоких результатов победителей, которые заслужили выход в финал своей целеустремленностью и профессионализмом.

Победителям конкурса признаны Центры занятости населения
гг. Азов, Таганрог, Верхнедонского района» и органы социальной защиты населения г. Таганрога, Белокалитвинского и Зимовниковского районов.

Также отмечен ряд муниципальных архивов области, оказавших квалифицированную методическую и практическую помощь организациям по подготовке номенклатур дел к конкурсу.

В ходе заседания в связи с 80-летием образования Ростовской области лучшим архивистам области вручены награды и поощрения Губернатора Ростовской области, Федерального архивного агентства и комитета по управлению архивным делом.

У участников семинара вызвали жаркое обсуждение восемь основных положений повышения эффективности деятельности архивной отрасли, принятые 13-м Совете Федерального архивного агентства и итоги совещания главных хранителей фондов федеральных и государственных архивов.

- Архивисты Дона – эффективно развивающееся профессиональное сообщество, и такие информационно-методические мероприятия, как наши областные семинары, задают всякий раз новый вектор развития отрасли, - отметил председатель комитета по управлению архивным делом области Виталий Захаров.

Семинар прошел в деловой и конструктивной атмосфере.