19 января 2018 года в р.п. Усть - Донецкий Ростовской области состоялось торжественное открытие нового помещения архивного сектора

22 января 2018 г. 10:15:00

Знаменательное событие для архивистов области и жителей Усть-Донецкого района состоялось в год 100-летия Государственной архивной службы России, Указ о праздновании которого подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Вопрос передислокации архивного сектора из подвального помещения в наземное обсуждался на протяжении многих лет и требовал незамедлительных действий. Наконец, руководством района было принято конструктивное решение и сегодня новое помещение, отремонтированное за счет средств местного бюджета, отвечающее современным стандартам, распахнуло свои двери для сотрудников и граждан района.

В торжественной церемонии приняли участие председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области Виталий Евгеньевич Захаров, глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Михайлович Гуснай, представители архивной службы Ростовской области, организаций-источников комплектования, общественности и СМИ.

Открывая мероприятие, глава администрации района Гуснай поздравил архивистов с началом работы в новых стенах, пожелал профессиональных успехов.

Председатель комитета Виталий Захаров поздравил сотрудников архивного сектора с долгожданным событием – новосельем, пожелал дальнейшей реализации намеченных планов по сохранности архивных фондов и вручил приветственный адрес заместителя Губернатора Ростовской области Сергея Борисовича Бондарева архивистам и благодарственное письмо комитета - главе администрации района.

Не нарушая традицию, после искренних поздравлений, почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено  председателю комитета Захарову и главе Администрации  Усть-Донецкого района Гуснаю.

По окончании торжественного мероприятия, приглашенные гости и журналисты смогли воочию ознакомиться с новыми условиями помещения, которые будут способствовать максимально эффективной деятельности сотрудников архивного сектора и удобству посетителей. Начальником архивного сектора Викторией Смирновой была проведена экскурсия по помещениям нового архива, включающего в себя рабочий кабинет, три хранилища общей площадью 180 кв. м., оборудованные металлическими стеллажами, современными системами пожарной и охранной сигнализации, светозащитными рулонными шторами. Также, в рамках проведения экскурсии, состоялась демонстрация прохождения запроса в электронной форме посредством информационной автоматизированной системы комитета между муниципальными архивами области.

Все участники пришли к единому мнению, помещение архивного сектора спроектировано согласно современным требованиям безопасности и обеспечения сохранности архивных документов, что, безусловно, отразится на качестве предоставления услуг населению.

photo_1

photo_2