Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию образования государственной архивной службы России

6 июня 2018 г. 11:25:00

5 июня 2018 года в г. Ростове–на–Дону прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию образования государственной архивной службы России «Региональные архивы России в прошлом и настоящем: научные исследования, управление архивным делом, общественная роль», организованная Комитетом по управлению архивным делом Ростовской области и Государственным архивом Ростовской области при содействии Южно-Российского института управления - филиала РАНХиГС, Южного научного центра РАН, Института истории и международных отношений Южного федерального университета, Ростовского отделения Российского военно-исторического общества и Донской государственной публичной библиотеки.

В работе конференции приняло участие свыше 80 представителей архивов, научного сообщества, общественных организаций, независимых исследователей, работников музеев и библиотек. География конференции крайне обширна, помимо Ростовской области представлены статьи и выступления из Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Калмыкия, Татарстан, Крым, Пензенской и Нижегородской областей, Луганска, Донецка, Сочи, Москвы, Республики Абхазия и др.

С приветственным словом к участникам обратились председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области Виталий Захаров, председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Александр Резванов и директор Института истории и международных отношений Южного федерального университета Виктор Апрыщенко. Также в адрес участников конференции поступила телеграмма с приветствием руководителя Федерального агентства Андрея Артизова.

На пленарном заседании выступили архивисты и историки, осветившие в своих работах ряд вопросов, связанных как с сугубо научным использованием конкретных архивных документов в настоящем, так и перспективы работы архивного дела в целом.

Среди спикеров были аспиранты, что свидетельствует об актуальности темы заявленной конференции для представителей молодежного сообщества, а, следовательно, и о важности работы архивов для современного общества.

Доклады, представленные на конференции, были посвящены актуальным аспектам развития архивного дела, был сделан упор на современные тенденции в использовании архивных документов, акцентировано внимание на новых подходах к сохранению архивных ценностей. А также большое количество выступлений было посвящено научно-историческим темам, основанным на источниках региональных архивов.

Конференция позволила актуализировать широкий спектр вопросов современной архивной отрасли, обозначить их пути решения, придать новый импульс развитию научной мысли.

Мероприятие стало своеобразной площадкой налаживания информационного обмена среди научного и архивного сообществ, развития сотрудничества, интеграции деятельности и документов региональных архивов в общероссийскую научную среду.

По итогам конференции планируется издание одноименного сборника научных статей, индексируемого в российских базах научного цитирования.

фото 1

фото 2