Донские архивисты представили выставку к мундиалю - 2018

14 июня 2018 г. 18:50:00

Донские архивисты приняли участие в презентацию нового номера научно-исторического журнала «Родина». Главная тема выпуска – чемпионат мира по футболу - 2018. Презентация прошла в формате видеомоста: представление ключевых материалов номера транслировались в режиме онлайн в городах: Санкт-Петербург, Москва и Ростов-на-Дону, Новороссийск.

Особый интерес вызвала у собравшихся подготовленная донскими архивистами выставка архивных документов «Мир футбола», отражающих историю футбола на Дону, начиная с первого десятилетия XX века.

Зам. директора ГАРО Елена Милосавлевич продемонстрировала интересные архивные находки – фотографии первых футбольных команд Ростова и Сулина, газетные сообщения о футбольных матчах, проходивших в 1910 г., расцвете футбола в 20-х гг., иллюстрированном на выставке фотографиями и отчетом о работе футбольной секции подвижных игр Донского окружного совета физической культуры за 1924 г., описывающим участие донских команд в первых междугородних матчах.

Участникам онлайн-трансляции были показаны копии газетного сообщения о матче между ростовской и сулинской командами в 1910 г. в сопровождении уникальных фотографий футболистов.

Уникальные архивные документы подтвердили, что на Дону существует давнее, ставшим уже традиционным увлечение футболом, сформированное уже более 100 лет назад.

В рамках закрепления плодотворного сотрудничества редакции ростовского филиала ФГБУ «Российская газета» и донских архивистов принято совместное решение о регулярной передаче на постоянное хранение в справочно-информационный фонд Госархива области научно-исторического журнала «Родина».

фото 1