7 сентября 2018 г. 11:50:00

5 сентября 2018 года  в жизни Донских архивистов состоялось знаменательное событие. Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев вручил государственную награду Клавдии Викторовне Арюпиной, главному архивисту отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов ГКУ РО «ЦДНИРО».

Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 №377 Клавдия Викторовна Арюпина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие архивного дела.

В истории современной России это первая столь высокая награда, которой удостоилась представительница Донских архивистов и Клавдия Викторовна в полной мере ее достойна.

Более сорока лет посвятила она архивной отрасли, придя в далеком 1975 году в партийный архив Ростовского обкома КПСС архивариусом.

В 1991 году партархив получил новый статус и название – Центр документации новейшей истории Ростовской области, приняв в россыпи от ликвидированных партийных структур около 300 тысяч дел. В разбор, систематизацию и создание научно-справочного аппарата к ним внесла свой неоценимый вклад К.В. Арюпина.

С 1993 года осуществляя руководство архивохранилищами Центра документации, Клавдия Викторовна участвует в подготовке научно-методических разработок, внедряя в практику рациональные формы и методы хранения и улучшения физического состояния документов. Глубоко изучив содержание и состав архивного фонда Центра документации, она оказывает значительную помощь в выявлении архивных документов для публикаторской, выставочной деятельности архива и активно передает свой богатейший опыт молодым сотрудникам.

Стоит отметить, что Клавдия Викторовна выдвинута на государственную награду не только своим трудовым коллективом, но и всеми архивистами южного федерального округа, которые единогласно  поддержали ее кандидатуру.

Несомненно, это личная награда Клавдии Викторовны.  В тоже время, это награда для всех архивистов Дона, еще одна высокая оценка непростого труда людей, хранящих историю своего края, историю России.