29 октября в Центре документации состоялось торжественное мероприятие, посвященное столетнему юбилею Комсомола

2 ноября 2018 г. 13:50:00

В день рождения самой массовой общественно-политической молодежной организации – Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи -  в стенах Центра документации собрались ветераны Комсомола А.П. Емельяненко и В.Н. Ткаличев, студенты Южного федерального университета, пользователи читального зала, архивисты. Ветеран архивной службы Н.Я. Емельяненко, Лауреат премии Ленинского комсомола Дона в области науки и техники 1985 года, была награждена Благодарственным письмом к 100-летию ВЛКСМ.

Вспоминая незабываемые годы комсомольской юности, участники встречи отметили, что благодаря комсомольской закалке миллионы юношей и девушек смогли найти свое место в жизни, самоутвердиться, реализовать свой потенциал.

Во время мероприятия произошло открытие стационарной выставки «Страна Комсомолия». Экспозиция составлена из документов и фотодокументов ЦДНИРО, печатных изданий из научно справочной библиотеки, документов и реликвий из домашних архивов пользователей и сотрудников.

Выставочные материалы раскрывают деятельность комсомольской организации страны и Донского региона со дня ее основания на I-ом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи. Датой образования Донского Союза Молодежи принято считать 6 июня 1920 года, когда состоялся 1 съезд комсомола Донской области.

С интересом присутствующие ознакомились с подлинными архивными делами - альбомами, ярко освящающими деятельность молодежи на Всесоюзных ударных комсомольских стройках и в студенческих строительных отрядах.

Участники встречи

Экспозиция выставки "Страна Комсомолия"

Страница сайта учреждения с размещенной информацией: