Информационный материал ГАРО ко «Дню матери»

26 ноября 2018 г. 12:02:00

25 ноября в России отмечался «День матери» - международный праздник матерей. Его отличие от  Международного женского дня в том, что в этот день поздравляют матерей и беременных женщин. День матери в странах мира празднуется в разные даты. В России он отмечается в последнее воскресенье ноября в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года. Инициативу установления «Дня матери» выдвинул Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Главной целью данного праздника является — повышение социальной значимости материнства, а также поддержание традиций бережного отношения к женщине и семейным устоям. С каждым годом День матери становится всё более популярным. В честь этого дня устраиваются культурно-массовые мероприятия. В различных регионах страны проходят праздники и концерты, которые посвящены всем матерям. Также в этот день предусмотрены церемонии вручения дипломов, медалей, почётных знаков, званий и премий, которые предназначены многодетным матерям, а также за достойное воспитание детей, за вклад в развитие региональной семейной политики и так далее.

«День матери» является одним из самых добрых праздников, который воспитывает любовь и признание всех людей к самому дорогому и близкому человеку на свете.

Ко «Дню матери» архивисты Государственного архива Ростовской области подготовили информационный материал, проиллюстрированный архивными документами.