Выставка «У меня очень много связано с каждым ростовским камнем…», посвященная 100-летию А.И. Солженицына

29 ноября 2018 г. 9:01:00

11 декабря 2018 года исполнится 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына - лауреата Нобелевской премии, выдающегося писателя, публициста, философа.

7 декабря в 15.00 в Ростовском областном музее краеведения (Б. Садовая, 79) состоится открытие выставки «У меня очень много связано с каждым ростовским камнем…», посвященной 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына. В выставке приняли участие Донская государственная публичная библиотека, Южный федеральный университет, Ростовское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Государственный архив Ростовской области.

Выставка расскажет как о ростовских страницах жизни писателя, так и о других важных этапах его жизни и творчества, а также о его произведениях.

Государственный архив Ростовской области предоставил для экспонирования архивные материалы об обучении А.И. Солженицына в РГУ, копии газетных сообщений с отзывами о его эмиграции, а также материалы из истории семьи писателя, к примеру, копии документов об обучении матери писателя Таисии Щербак в Ростовской-на-Дону частной гимназии А. Ф. Андреевой, фонд которой хранится в ГАРО (Ф.499).