Проведен методический семинар для центров занятости

30 ноября 2018 г. 10:30:00

Продолжая многолетнюю традицию эффективного межведомственного взаимодействия между архивной отраслью и службой занятости, 29 ноября 2018 года комитетом по управлению архивным делом Ростовской области проведен методический семинар для сотрудников центров занятости области, посвященный вопросам организации делопроизводства и архивного дела.

В семинаре приняли участие сотрудники Управления государственной службы занятости населения Ростовской области, центров занятости городов и районов, архивисты государственных архивов.

Этим семинаром комитет открывает новую форму взаимодействия с организациями-источниками архивов области, призванную укрепить межведомственное сотрудничество в сфере делопроизводства и архивного дела.

В 2017 году в целях повышения эффективности деятельности в работе с источниками комплектования архивов области комитетом по управлению архивным делом Ростовской области проводился конкурс «Лучшая номенклатура 2017 года» среди районных, городских учреждений областного управления государственной службы занятости области.

Основные задачи конкурса - совершенствование научно-справочного аппарата и выработка рекомендаций по повышению качества составления номенклатур дел. Ежегодный опыт проведения конкурса по отраслевым системам выявил положительную тенденцию к повышению профессионализма в области архивного дела и ведения делопроизводства в организациях.

Проведение подобного рода конкурсов - яркий пример сплоченной работы архивов и их источников комплектования и одно из важнейших условий в безупречном ведении документооборота и сохранении важных сведений для истории нашего региона.

По итогам конкурса и в целях повышения качества ведения делопроизводства Комитетом совместно с Управлением государственной службы занятости населения области принято решение о разработке Примерной номенклатуры дел государственного казенного учреждения Ростовской области «Центр занятости района (города)».

Членами ЭПК комитета проанализированы номенклатуры дел центров занятости, получившие высокие баллы, и составлена примерная номенклатура дел, призванная оказать помощь в составлении индивидуальной номенклатуры дел.

В ходе семинара были рассмотрены аспекты практического применения данной примерной номенклатуры, а также вопросы организации архивного дела в учреждениях службы занятости.