Делегация архивистов Республики Татарстан прибыла в Ростовскую область для изучения опыта работы донских коллег

3 декабря 2018 г. 16:38:00

29 ноября 2018 г. состоялся визит делегации Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу в Ростовскую область. Возглавил делегацию заместитель председателя Госкомитета Алексей Тарабукин, который озвучил главную задачу визита – изучение передового опыта донских архивистов по вопросам межведомственного электронного взаимодействия и оказания государственных услуг в сфере социальной защиты граждан.

Еще в 2015 году комитетом по управлению архивным делом Ростовской области разработана автоматизированная информационная система по предоставлению архивных услуг через региональную СМЭВ. Обязательным условием стала интеграция системы ПФР в АИС комитета и регистрация в РСМЭВ. Сегодня система позволяет гражданину, находясь в любой точке мира и имея под рукой лишь смартфон и мобильную связь или интернет, получить необходимую ему государственную или муниципальную услугу в архивах Ростовской области. Более того, автоматизированная информационная система комитета предоставляет возможность для граждан обращаться в архив с запросами наиболее удобным для них способом. Это и через ПФ РФ, Портал госуслуг, сайты комитета и государственных и муниципальных архивов, а с прошлого года еще и через многофункциональные центры.

Коллегам из Татарстана дончане продемонстрировали возможности АИС комитета: механизм исполнения запросов граждан с момента их поступления в программу, редактирование и исполнение до подписания усиленной электронной подписью и отправки ответа адресату. Архивисты Дона и Татарстана обсудили возможности выявления повторных обращений за период работы в СМЭВ и контроль сроков исполнения запросов.

Затем делегация посетила Государственный архив Ростовской области, где им была показана работа сотрудников «стола справок» госархива по подготовке социально-правовых запросов, примеры электронного взаимодействия с отделениями Пенсионного фонда РФ по Ростовской области в АИС комитета и исполнение имущественных запросов граждан.

Председатель комитета по управлению архивным делом Виталий Захаров рассказал коллегам об успешном опыте Ростовской области по налаживанию процесса электронного взаимодействия архивной службы Ростовской области с Пенсионным фондом РФ по Ростовской области, совместной разработке системы и нынешних результатах, к которым пришли архивисты и представители ПФР в результате этого взаимодействия.

О важности и актуальности работы системы через региональную СМЭВ говорят цифры: только из ПФР в систему комитета за три года поступило свыше 180 тысяч запросов.

В финальной части ростовские архивисты представили гостям из Татарстана тестовую версию информационной системы «Донские архивы», являющуюся логическим продолжением курса комитета на цифровизацию отрасли и предназначенную для автоматизации управления всеми направлениями деятельности архивистов. Гостям рассказали о своих планах по ее наполнению и продемонстрировали сегодняшние уникальные возможности ИС. Коллеги обсудили важные вопросы предоставления архивных документов в сети интернет и сложности, возникающие у архивистов при внедрении автоматизированных архивных технологий.

Виталий Захаров отметил, что архивисты Ростовской области ведут активную работу по подготовке сборников архивных документов, которые будут также представлены в ИС «Донские архивы», и вручил Алексею Тарабукину экземпляры сборников «Донское казачества, донская земля в Первой мировой войне» и «Дон в годы Революции и Гражданской войны. 1917-1920».

В свою очередь Алексей Тарабукин пригласил донских коллег посетить республику с целью знакомства с работой архивной отрасли Татарстана.

фото 1

фото 2