21 декабря в Центре документации состоялась встреча, посвященная обсуждению историко-документального фильма «Последний поход дружины» режиссера Г.А. Сорокина.

24 декабря 2018 г. 15:26:00

В читальном зале Центра документации собрались создатели фильма, представители научной общественности и педагогического сообщества, сотрудники комитета по управлению архивным делом Ростовской области и госархивов области, студенты Института истории и международных отношений ЮФУ.

В приветственном слове  председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области В.Е. Захаров подчеркнул: «В год 100-летнего юбилея государственной архивной службы России мы убеждаемся, что востребованность архивных материалов возрастает с каждым годом».

Документальная картина восстанавливает одну из трагических страниц Донской истории и повествует об организации, деятельности и трагической гибели Цимлянской дружины в апреле 1918 года. Режиссер фильма, руководитель творческой группы РОО «Дон гостеприимный», Г.А. Сорокин рассказал об истории зарождения замысла и  создания фильма. В нем использованы архивные источники, в числе которых – архивное дело «О гибели Цимлянской красной дружины в апреле 1918 года» (воспоминания Подсечинова В.Е. и Афиногенова П.П.), хранящееся в фонде  Р-12 Истпарта Центра документации новейшей истории Ростовской области.

Несмотря на события столетней давности, эпизоды фильма никого не оставили равнодушными, вызвав оживленную дискуссию и многочисленные вопросы к режиссеру.

Организаторов мероприятия порадовала дружеская атмосфера встречи, открытость в суждениях представителей разных поколений, в выступлениях которых прозвучала единая мысль: мы не вправе забывать трагических последствий братоубийственной войны, дабы не повторить ошибок прошлого.