Сотрудники Государственного архива Ростовской области приняли участие в праздновании 135-летия донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса

20 декабря 2018 г. 16:31:00

18 декабря сотрудники Государственного архива Ростовской области приняли участие в праздновании 135-летия донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса. Учебное заведение было основано в 1883 г.  для подготовки детей офицеров Войска Донского. Его выпускники героически воевали на фронтах Первой мировой войны, а 200 воспитанников были награждены орденом святого Георгия. В 1920 г. корпус пережил эвакуацию в Египет, а затем в Королевство сербов, хорватов и словенцев и был закрыт только 1933 г. Спустя 50 лет учебный процесс был возобновлен в родном Новочеркасске.

С юбилеем коллектив казачьего корпуса поздравили председатель Попечительского совета корпуса, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев. От имени Губернатора Ростовской области Василия Голубева собравшихся поздравил заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. В праздничных мероприятиях, помимо госархива, приняли участие представители Министерства просвещения РФ, Южного округа войск Национальной Гвардии РФ, Южного военного округа, казаков Всевеликого войска Донского.