Первые Архивные чтения для донских кадет

1 февраля 2019 г. 18:20:00

1 февраля 2019 года в читальном зале Государственного архива Ростовской области проведены первая встреча из цикла Архивных чтений, посвященных отражению важнейших событий донской истории в документальных комплексах архива.

Первые чтения посвящены теме революции и Гражданской войны на Дону. В последующем донские архивисты предлагают рассмотреть события Первой мировой войны и Отечественной войны 1812 года, отраженные архивных документах.

Гостями архивистов стали учащиеся и преподаватели Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса, заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Бодряков, профессор, доктор исторических наук, заведующий лабораторией Южного научного центра Российской академии наук Андрей Венков.

С вступительным словом к собравшимся обратился заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, который отметил важность сохранения архивных документов для будущих поколений. Председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области Виталий Захаров  рассказал об активной публикационной деятельности донских архивистов, заметил, что быть свидетелями и хранителями истории – это почетно и одновременно ответственно.

Участники Архивных чтений просмотрели документальный фильм «Революция и Гражданская война в зеркале истории», созданный по инициативе комитета по управлению архивным делом Ростовской области, Государственным архивом Ростовской области совместно со студентами Донского государственного технического университета.

Большой интерес у кадет вызвал подготовленные донскими архивистами к 100-летию революций и Гражданской войны на Дону сборник «Революция и Гражданская война на Дону» и выставка архивных материалов.

Тема мероприятия вызвала живое обсуждение. Кадеты и их преподаватели задавали вопросы архивистам, интересовались фондами, хранящимися в госархиве по истории донского казачества, а также возможностью посещения читального зала в дальнейшем.

Для кадет проведены экскурсии по архивохранилищам, где их познакомили с правилами и особенностями хранения ценных исторических источников, продемонстрировали уникальные и особоценные документы, в том числе самый ранний документ, хранящийся в архиве – войсковую грамоту 1688 года.

фото 1

фото 2