Сотрудники Центра документации новейшей истории Ростовской области приняли участие в работе научного семинара, посвященного подходам к изучению военных конфликтов на Юге России в XX - начале XXI вв.

5 апреля 2019 г. 12:44:00

3 апреля на базе Южного научного центра Российской академии наук состоялся научный семинар  «Вооруженные конфликты на юге России в XX – начале XXI вв.: новые подходы и источники изучения".

Организационный комитет семинара возглавил  Е.Ф. Кринко - г.н.с. ЮНЦ РАН, проф. ИИМО ЮФУ, д.и.н., его заместителем выступила Н.В. Дмитриева - ст. преп. кафедры отечественной истории средних веков и нового времени ИИМО ЮФУ. В состав участников научного семинара вошли сотрудники и студенты Института истории и международных отношений ЮФУ, сотрудники ЮНЦ РАН, донские архивисты, представители общественности.

В рамках работы семинара были затронуты важные исследовательские темы, касающиеся событий Великой Отечественной войны, боевых действий на территории Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа, истории повседневности и исторической памяти.   В своем докладе Афанасенко Владимир Иванович, с.н.с. ЮНЦ РАН «Опыт музеефикации и меморилизации событий 1941–1943 гг. в Ростовской области» подчеркнул, что меморилизация событий Великой Отечественной войны необходима, так как способствует процессу воспитания молодого поколения, прививая бережное отношение к прошлому.

Медведев Максим Валерьевич, м.н.с. ЮНЦ РАН, асп. ИИМО ЮФУ, говоря о  методике поиска документальных сведений о погибших и пропавших без вести участников Великой Отечественной войны отметил, что важно не останавливаться на одном из этапов поиска, подчеркивая, что только полноценное исследование может дать должный результат.

Архивист II категории отдела научной информации, публикации и использования документов В.А. Вечеркина выступила с докладом: «Документы личного происхождения участников Великой Отечественной войны: проблемы комплектования архивных фондов (на примере ГКУ РО ЦДНИРО)».

Ссылка на новость: http://гуцдниро.рф/news/%B904042019/