Архивисты Дона обсудили вопросы повышения качества и доступности архивных услуг

17 апреля 2019 г. 18:48:00

16 апреля 2019 года на расширенном заседании коллегии комитета по управлению архивным делом Ростовской области архивисты рассмотрели вопросы совершенствования условий получения пользователями архивной информации.

В заседании коллеги приняли участие председатель общественного совета при комитете, заместитель председателя Южного научного центра РАН Е.Ф. Кринко, сотрудники органов местного самоуправления области, государственных и муниципальных архивов.

фото 1

В докладе заместителя председателя комитета по управлению архивным делом Ростовской области Сергея Володькова рассмотрен вопрос внедрения в архивную отрасль Ростовской области автоматизированной информационной системы (АИС) комитета по предоставлению архивных услуг через региональную систему межведомственных электронного взаимодействия (РСМЭВ) с органами ПФР и системой МФЦ.

«Всего за 4 года через систему получено 354 тыс. запросов, из них из ПФР свыше 204-х тысяч, из МФЦ 20,5 тысяч» - подчеркнул Сергей Володьков в своем выступлении.

фото 2

Своим опытом повышения качества и доступности предоставления услуг через АИС комитета поделились муниципальные архивы г. Волгодонска и Семикаракорского района. Архивисты отметили, что ежегодно растет количество доля услуг, предоставляемых в электронной форме.

фото 3

фото 4

Разработанная в 2018 году информационная система «Донские архивы» представленная как портал, на сегодня интенсивно и эффективно наполняется информацией и архивными документами. Так, например, в открытый доступ, на портале, выложены сборники уникальных архивных документов «Завещано помнить», «Донское казачество, Донская земля в Первой мировой войне», «Изучая уникальное прошлое - строим экологически чистое будущее: сборник документов и материалов» и «Высочайшие особы Дома Романовых-на-Дону».

Наряду с основной повесткой, прошло торжественное вручение грамот и благодарностей Федерального архивного агентства и комитета по управлению архивным делом Ростовской области за многолетний добросовестный труд, активное участие в обеспечении сохранности, комплектования и организации использования документов Архивного фонда Российской Федерации архивистам области.