26.04.2019 г. Архивисты Центра документации провели урок-экскурсию для учащихся 11 класса МБОУ г. Ростова-на-Дону «Школа №67 имени 6-й Гвардейской Сивашской танковой бригады»

29 апреля 2019 г. 9:52:00

Необычный урок на тему «Школьные годы, войной опаленные», проведенный в стенах архива, никого не оставил равнодушным.

Картины военного детства, запечатленные в архивных документах военной поры, фотографии разрушенного г. Ростова-на-Дону, дважды подвергавшегося немецко-фашистской оккупации, предстали перед современными школьниками.

Рассказ о детях Ростова-на-Дону, которые наравне со взрослыми переживали тяготы войны и ковали Победу, сопровождался показом фрагментов художественно-публицистического проекта «Школьные годы, войной опаленные», подготовленным областным телеканалом Ростовской области «Дон 24». В показанных телесюжетах сегодняшние школьники с сопереживанием читают школьные сочинения 1942 года «Зверства фашистов, за которые мы должны отомстить», бережно хранящиеся в фондах Центра документации.