Сотрудники Центра документации приняли участие в открытии выставки «Адыги: рыцари, всадники, воины…», состоявшемся в Ростовском областном музее краеведения

30 апреля 2019 г. 10:27:00

26 апреля сотрудники Центра документации приняли участие в открытии выставки «Адыги: рыцари, всадники, воины…», подготовленной Национальным музеем республики Адыгея.

Выставку открыли приветственными словами директор Ростовского областного музея краеведения Куликова Г.Н., заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Беспалов М.А., директор Национального музея Республики Адыгея Джигунова Ф.К., президент Ростовской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Мустафаев В.Р., руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Самойлова М.А.

Экспозиция содержит уникальные экспонаты, демонстрирующие важные этапы формирования адыгского этноса и развития адыгской культуры: одежда, экипировка воина, холодное и огнестрельное оружие, конское снаряжение, предметы быта, украшения, многочисленные археологические артефакты и предметы этнографии с VIII в. до н.э. до XIX в. н.э.

Участники выставки отметили, что целью мероприятия является формирование межнационального и межкультурного единства, патриотическое воспитание молодежи,  а также качественное развитие сфер образования, культуры и туризма.  Гости подчеркнули необходимость изучения истории как адыгского народа, так и других народов Северного Кавказа, их культурного обмена и участия в историческом развитии России. «Народ, который не знает свою историю, обречен на вымирание», -  заметил М.А. Беспалов.