Сотрудники Центра документации провели уроки мужества для студентов Ростовского колледжа металлообработки и автосервиса (РКМиА) и учащихся 5,6,10-го классов МБОУ г. Ростова-на-Дону «Школа №49»

7 мая 2019 г. 9:19:00

В преддверии светлого Дня Победы в читальном зале Центра документации состоялись встречи с учащимися средних и старших классов МБОУ г. Ростова-на-Дону «Школа №49» и будущими документоведами РКМиА.

Значимость архива, как связующего звена между разными поколениями, ярко продемонстрировал показанный гостям видеоролик «Сокровищница истории» (автор – учащийся Ростовской гимназии №52 С. Севостьянов), победивший в конкурсе «Юный журналист Дона» 2018 года.

В этот день «заговорили» архивные документы периода Великой Отечественной войны, каждый из которых свидетельствует о величайшей силе духа, героизме, сплоченности, милосердии и сострадании наших земляков, переживших дважды тяготы немецко-фашистской оккупации. Никого не оставили равнодушными просмотренные фрагменты передач художественно-публицистического проекта Продюсерского центра «Дон-медиа» «Школьные годы, войной опаленные», в которых современные школьники читают сочинения детей войны. Сообщения архивистов и представленные документы поведали собравшимся о том, как попранное войной детство сделало ребятишек взрослыми, воспитав необычайную смелость, трудолюбие, способность к самопожертвованию. Они не только продолжали учиться в суровых условиях, но и помогали взрослым в госпиталях, собирали подарки и теплые вещи для фронтовиков, привлекались к строительству оборонительных укреплений и восстановлению школ. Не дождавшись призывного возраста, многие подростки записывались добровольцами на фронт. Ярким моментом встречи со школьниками стало выступление юных чтецов школы №49, прочитавших стихи о войне.

Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война, - в этом убеждены наши юные гости. Поэтому нельзя памяти умереть!