Информация об участии ГАРО в VII Всероссийской научно-практической конференции «Страницы немеркнущей славы»

21 мая 2019 г. 16:11:00

6-17 мая 2019 года сотрудники Государственного архива Ростовской области приняли участие в Седьмой Всероссийской (с международным участием) научно - практической конференции, посвящённой 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне "Страницы немеркнущей славы" в г. Нальчик.

В выступлении "Александр Печерский – герой Великой Отечественной войны", представленном заведующей отделом информации и публикации госархива Миленькой Ксенией Анатольевной, использованы архивные документы госархива, а также  материалы, любезно предоставленные Ростовским музыкальным театром и Ростовским государственным экономическим университетом (РГЭУ (РИНХ), касающиеся нашего выдающегося земляка Печерского А.А. Среди материалов Государственного архива Ростовской области выявлены сведения о нем в фондах  Р-3861 Ростовского-на-Дону ордена «Знак почета» институт народного хозяйства (РИНХ) и Р-4104 исполкома Кировского райсовета депутатов трудящихся г. Ростова-на-Дону.

В докладе "Массовые преступления против человечества на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны (по материалам ГАРО)" ведущим археографом Жбанниковой Мариной Исматовной представлены архивные материалы фонда Р-3613 «Комиссии при исполнительном комитете Ростовского областного Совета депутатов трудящихся по учету ущерба и злодеяний, причиненных немецко-фашистскими оккупантами учреждениям, предприятиям и гражданам г. Ростова-на-Дону и Ростовской области» свидетельствующие об уничтожении советских граждан фашистскими захватчиками в годы оккупации, рассмотрены ужасающие случаи отношения к психическобольным, военнопленным и другим категориям населения. Доклады, написанные на основе архивных материалов произвели на слушателей большое впечатление, вызвали обсуждение участников конференции, которые отметили ценность представленных архивных, ранее не опубликованных, документов. По результатам конференции выпущен сборник материалов.