Совместное заседания Научно-методических советов архивных учреждений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

30 мая 2019 г. 13:25:00

В соответствии с планом работы Федерального архивного агентства 28 мая 2019 года в г. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики состоялось открытие совместного заседания Научно-методических советов архивных учреждений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В совместном заседании НМС принимают участие более 60 человек: заместитель руководителя Федерального архивного агентства А. В. Юрасов, заведующая отделом архивоведения Всероссийского института документоведения и архивного дела Н.А. Герчикова, руководители и специалисты архивных органов и учреждений Южного и Северо-Кавказского  федеральных округов, а также гости из других регионов страны – начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области, председатель НМС Сибирского федерального округа К.В. Захаров, председатель комитета Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу Г.З. Габдрахманова, директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга» Л.И. Николаева, директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центральный государственный архив научно-технической документации Санкт-Петербурга» С.А. Аганина, председатель Иркутского областного отделения Российского общества историков-архивистов Н.К. Шестакова.

На пленарном заседании в соответствии с повесткой дня рассмотрены актуальные вопросы формирования архивного фонда в государственных и муниципальных архивах субъектов Юга России.

С докладом «Формирование архивного фонда в государственных и муниципальных архивах Ростовской области» выступил председатель комитета по управлению архивами Ростовской области, председатель Научно-методического совета архивных учреждений Южного федерального округа В.Е. Захаров.

В ходе заседания заслушаны сообщения и выступления с обменом опытом работы представителей органов управления архивным делом и архивных учреждений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, гостей из других регионов, заслушана информация о ходе выполнения плана работы Научно-методического совета и сводного плана научно-исследовательской работы архивных учреждений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в 2019 году, приняты план работы Научно-методических советов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов и сводные заявочные карты архивных учреждений округов к плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2020 год.

В связи с кадровыми изменениями утверждены списки членов НМС федеральных округов.

29 мая 2019 года в рамках мероприятий НМС состоялись семинар-совещание на тему «Организация работы по рассекречиванию архивных документов в рамках потребностей современного общества» и заседание Круглого стола на тему «Актуальные вопросы взаимодействия государственных и муниципальных архивов с организациями-источниками комплектования».