Семинар с заведующими муниципальными архивами Ростовской области «Об организации работы во всероссийской учетной базе данных «Архивный фонд» (5-я версия)»

25 июня 2019 г. 20:05:00

25 июня 2019 года комитет по управлению архивным делом области провел обучающий семинар с сотрудниками муниципальных архивов Ростовской области по организации работы во всероссийской учетной базе «Архивный фонд» 5-я версия.

Председателем комитета по управлению архивным делом Ростовской области В.Е. Захаровым освещены преимущества данной версии по сравнению с предыдущей, перспективы размещения в ней оцифрованных описей и дел.

Главным хранителем фондов ГКУ РО «Центр хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области» Л. А. Зубко был представлен подробный доклад с демонстрацией слайдов о последовательных действиях по вводу сведений в новую версию базы данных.

Одним из актуальных вопросов, получивших освещение на семинаре, было комплектование и создание научно-справочного аппарата к фотодокументам, отражающим историю городов и районов области.

Заведующий архивным сектором Администрации Тацинского района Т.И. Чернова и главный хранитель фондов ГКУ РО «Центр документации новейшей истории Ростовской области» поделились впечатлениями об участии в заседании научно-методического Совета архивных учреждений Южного и Северо-Кавказского округов в г. Нальчик 27-29 мая 2019 года и семинаре-совещании главных хранителей фондов, проходившего в рамках Совета.

Также на семинаре состоялось торжественное вручение дипломов Федерального архивного агентства составителям сборника архивных документов «Донское казачество, Донская земля в Первой мировой войне» по итогам Конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2015-2017. Это уникальное издание стало первой и единственной в РФ по своей масштабности научной публикацией архивных источников, посвященных участию донских казаков в боевых операциях на фронтах войны и жизни Донской области в этот период.

Семинар послужил значительным импульсом в организации работы архивных учреждений Дона.

фото 1

фото 2