23.06.2010 комитетом по управлению архивным делом Администрации Ростовской области был проведен очередной видеосеминар

24 июня 2010 г. 15:57:38

В рамках реализации мероприятий по подготовке муниципальных служащих 23 июня 2010 года  комитетом по управлению архивным делом Администрации Ростовской области (далее – комитет) был проведен очередной видеосеминар для руководителей и специалистов администраций городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, ответственных за ведение делопроизводства и работу архива на тему «Актуальные вопросы формирования Архивного фонда Российской Федерации».

В работе семинара приняли участие более 500 специалистов администраций городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, муниципальных организаций, ответственных за ведение делопроизводства и работу архива.

Открыл работу видеосеминара  председатель комитета по управлению архивным делом Администрации Ростовской области Анатолий Михайлович Кириченко. В своем вступительном слове он подчеркнул, что одной из  главных задач архивных учреждений Российской Федерации является обеспечение общества достоверной ретроспективной информацией. Именно от качества составления архивных описей – базового элемента системы научно-справочного аппарата к документам Архивного фонда Российской Федерации зависит уровень развития всех средств поиска информации в архивах.

В рамках второго  семинара  рассмотрены две темы: «Правила составления описей дел» и «Научно-справочный аппарат к описи дел».

Слушатели были ознакомлены с едиными требованиями, предъявляемыми к составлению и оформлению важнейшего документа каждой организации – описи дел, а также с правилами написания научно-справочного аппарата к ним.

Лекторы ответили на вопросы слушателей по данной тематике, продемонстрировали образцы освещаемых документов.