2 июля 2010 года проведен семинар на тему "Информатизация архивной отрасли"

19 июля 2010 г. 16:40:00

2 июля 2010 года был проведен семинар на тему "Автоматизация архивной отрасли".

В семинаре приняли участие работники архивных учреждений Ростовской области.

Открыл семинар А. М. Кириченко - председатель комитета по управлению архивным делом Администрации Ростовской области. В своем выступлении председатель комитета отметил, что автоматизация архивной отрасли по различным направлениям деятельности, ускорит решение таких проблем как сокращение сроков исполнения как социально-правовых, так и тематических запросов и ряд других.

Затем с докладом на тему "Информатизация архивной отрасли: проблемы и решения" выступила Е. В. Суслова - директор ООО "Архивные информационные технологии".

В своем докладе она рассмотрела такие темы как:

1. Автоматизация работы по направлениям деятельности, на примере программного обеспечения: "Бибилиотека СИФ", "Организации-источники комплектования", "Календарь памятных дат".

2. Построение эффективной работы по исполнению запросов. Использование программы "Учет обращений граждан и организаций" и ее модуля - "Интернет-приемной".

3. Оцифрование документов и создание информационно-поискового каталога. Программа "Фотокаталог" и web-приложение "Электронный каталог".

4. Создание информационного пространства региона - основные принципы. Разработка архивных сайтов.

Все программы, представленные на семинаре, были продемонстрированы в работе.