22.09.2011 в ст. Обливской проведено выездное расширенное заседание ЭПК комитета

26 сентября 2011 г. 11:25:00
22 сентября 2011 года в ст. Обливской проведено выездное расширенное заседание экспертно-проверочной комиссии (ЭПК) комитета по управлению архивным делом Ростовской области по вопросам сохранности, учёта, отбора и подготовки документов для их описания в организациях-источниках комплектования муниципальных архивов области.

В работе выездного заседания ЭПК комитета приняли участие 40 человек: упраляющий делами администрации Обливского района, члены ЭПК комитета, заведующие муниципальными архивами Боковского, Морозовского, Советского, Тацинского и Шолоховского районов, ответственные за делопроизводство и работу архива организаций источников-комплектования  Обливского муниципального архива. В соответствии с планом работы были рассмотрены вопросы составления номенклатуры дел организации, проведения экспертизы ценности документов, оформления описей дел постоянного срока хранения, похозяйственных книг, нотариальных действий и  по личному составу, составление предисловий к описям и иные методические вопросы деятельности ЭПК комитета, связанные с качеством отбора дел на  постоянное хранение и описания их в организациях-источниках комплектования муниципальных архивов Ростовской области.

Членами ЭПК комитета по определенным системам были рассмотрены описи дел постоянного хранения, представленные на утверждение организациями-источниками комплектования Обливского муниципального архива и муниципальными архивами Боковского, Морозовского, Советского, Тацинского и Шолоховского районов, приглашенными на заседание ЭПК.

Проведены практические занятия с лицами, ответственными за делопроизводство и работу архива организаций-источников комплектования, по составлению описей дел постоянного хранения, по личному составу и предисловий к ним.
Заседание ЭПК комитета прошло на высоком организационном  и методическом уровне, явилось важной формой повышения квалификации участников данного мероприятия в вопросах совершенствования делопроизводства и архивного дела.