10 - марта День архивов.

5 марта 2012 г. 16:55:00
Сердечно поздравляю работников областной архивной отрасли с профессиональным праздником - Днем архивов.
Архивы по праву считаются сокровищницей документальной памяти Ростовской области, хранящими богатейшее наследие многих поколений людей, позволяющее объективно оценивать прошлое, анализировать настоящее и созидать будущее.
Сегодня значительно расширилась роль архивных учреждений в общественно-политической и экономической жизни области, усиливается их сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления.
Заслуживает большой благодарности работа архивистов по защите социальных прав граждан, информационному обеспечению значимых событий, вовлечению в научный оборот документов по истории Донского края.
Только в 2011 году в областные архивы обратилось более 110 тысяч граждан. Им было предоставлено в пользование почти 390 тысяч дел и выдано 145 тысяч копий архивных документов.
Продолжился рост показателей в социально-правовом обеспечении граждан. Количество исполненных обращений граждан превысило аналогичные показатели 2010 года на 12 процентов и достигло почти 90 тысяч.
За этими достижениями  стоит огромный труд многих поколений донских архивистов, которых всегда отличали такие качества как профессионализм, компетентность, преданность архивному делу в сочетании в душевностью и сердечным отношением к людям.
В этот праздничный день, дорогие коллеги, примите самые теплые пожелания дальнейших успехов в развитии архивного дела, здоровья и счастья Вам, Вашим родным и близким, мира и благополучия Вашему дому.

Председатель комитета по управлению
архивным делом Ростовской области                                                                А. М. Кириченко