«Прикоснись к истории» - выставки в муниципальном архиве Администрации Семикаракорского района

12 мая 2012 г. 16:17:00

«Прикоснись к истории»  - под таким названием в муниципальном архиве Администрации Семикаракорского района прошли  выставки для учащихся 3-х, 4-х классов  Семикаракорской общеобразовательной школы № 2.

Цель выставок - на основе архивных документов, отложившихся в фондах архива  дать возможность  школьникам прикоснуться буквально к страницам подлинных документов периода Великой Отечественной войны.

Первую часть экспозиции составили документы Исполнительного комитета Семикаракорского районного Совета народных депутатов  за 1943-1945 годы.  Перелистывая решения исполкома,  учащиеся увидели, что жители Семикаракорского района с первых дней войны включились в борьбу с фашистскими захватчиками.  Тысячи земляков были мобилизованы на фронт, а основной задачей работников тыла на селе было обеспечение армии  продовольствием.

Основную часть экспозиции  составили документы из личного фонда участника  Великой Отечественной войны, Заслуженного врача РСФСР  Федора Макаровича  Казачи.  Для демонстрации были отобраны документы: аттестат об окончании школы, диплом  врача, справка о ранении, удостоверения к наградам,  трудовая книжка, фотографии военных лет. Ребята услышали  рассказ о боевом пути Федора Макаровича и  его безупречной работе в должности хирурга, главного врача Семикаракорской  районной больницы.

Дополнением к выставке архивных документов  послужили  тематические плакаты «Хроника военных лет», «Памятники войнам  освободителям», «Фотографии из районной Книги Памяти».

Есть периоды  в жизни страны,  значение которых не тускнеет от  неумолимого бега времени. К таким событиям относятся годы Великой Отечественной войны и Победа нашего народа.  Архивные документы военных лет приобретают все большее значение  для изучения истории, для сохранения исторической памяти.

Выставки в Семикаракорске

Выставка в Семикаракорске