День Победы - праздник человека и человечности

9 мая 2012 г. 16:09:00

В ГКУ РО "Центр документации новейшей истории
Ростовской области" открылась выставка
"День Победы – праздник человека и человечности"

Накануне празднования 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в ГКУ РО "ЦДНИРО" по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Семашко, 52, открылась выставка под названием "День Победы – праздник человека и человечности". Цель выставки – показать, что огромное воспитательное значение для подрастающего поколения России играют не только прекрасные фильмы о войне, рассказы участников и очевидцев тех незабываемых исторических событий, но и архивные документы и фотодокументы военного времени, раскрывающие силу духа советского народа, сплоченность, горячее стремление к Победе над немецко-фашистскими захватчиками. Именно подлинные документы 1941-1945 гг. и послевоенного восстановления разрушенного хозяйства страны помогают сохранить историческую истину, предотвратить фальсификацию событий второй мировой войны.
На выставке представлены ксерокопии фотодокументов из фондов Центра документации: "Панорама разрушенного немецко-фашистскими захватчиками г. Ростова-на-Дону 1943 г.", "Разрушенный Буденовский проспект г.Ростова-на-Дону", "Здесь был музей краеведения", "Разрушенное здание Ростовского госуниверситета", "Возрождение Ростсельмаша из руин". Особый интерес представляет информационная записка о настроениях трудящихся Ростовской области в связи с окончанием Великой Отечественной войны, адресованная секретарям Ростовской области Александрюку П.И., Пастушенко П.Н., Кобилеву А.Г., Чебуракову Н.Я.; письмо воинов-танкистов труженикам Ростовской области о славном боевом пути танков, созданных ростовчанами; рапорт трудящихся предприятий Ростова и сельских тружеников, воодушевленных скорым окончанием войны, о выполнении и перевыполнении плановых заданий.
Эпиграфом к выставке звучат слова из стихотворения "Мы вернулись" А.Гарнакерьяна, напечатанного в газете "Молот" в 1948 г.:

Мы шли в нарастаньи вокзального гула,
Чтоб город увидеть скорей…
Мы знали, что мертвых поднять не сумеем,
Но сила была в богатырских руках.
Чтоб снова засыпать землёю траншеи,
Наладить станки в обновленных цехах.