Комитет по управлению архивным делом

8 мая 2015 г. 10:16:00

07 мая 2015 года сотрудники комитета и Центра документации новейшей истории Ростовской области приняли участие в торжественной презентации сборника документов и материалов «Школьные годы, войной опаленные», проходившей в Донской государственной публичной библиотеке.

В презентации приняли участие ростовские школьники, представители Администрации города Ростова-на-Дону, архивного сообщества и ветераны Великой Отечественной войны.

Сборник документов и материалов «Школьные годы, войной опаленные», подготовленный архивистами Центра документации новейшей истории Ростовской области и Государственного архива Ростовской области, впервые объединил в одном издании подлинные архивные документы 1941-1945 годов и материалы, собранные школьниками  города в ходе их поисково-краеведческой работы по сохранению исторической памяти о том, героическом времени, информацию о Героях Советского Союза, обучавшихся или работавших в школах города до начала войны.

Работа над сборником объединила десятки неравнодушных людей. Она активизировала совместную поисково-исследовательскую деятельность взрослых и детей. Для книги школьники Ростова-на-Дону предоставили около 4 тысяч материалов и сами выбрали её название.

Благодаря этому сборнику многие дети впервые получат возможность увидеть уникальные архивные документы времён Великой Отечественной войны и результаты работы школ города по сохранению памяти о войне.

Сборник документов и материалов «Школьные годы, войной опаленные» поможет в патриотическом воспитании школьников, станет возможным стартом для новых историко-патриотических акций, таких как «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти».