Постановление Малого войскового круга об отклонении предложения об образовании земельных комитетов
№ 935 7 августа 1917 г.[1]
Донские казаки владеют землей на особых общинных началах. Земля составляет их неотъемлемую собственность.
Правом распоряжаться землей Донской казачьей общины в целом принадлежит Донскому Войсковому кругу; в юртах же такое право принадлежит станичным и хуторским обществам.
Таким образом, Донская казачья община имеет войсковые органы, которые имеют полное право распоряжаться принадлежащей казакам землей, и учреждение областного, окружных и станичных земельных комитетов для Донской войсковой общины, по существу условий, совершенно не требуется; тем более, что уже учрежденные в крестьянских обществах области земельные комитеты вносят разруху в дела нашего казачьего землепользования.
Основываясь на изложенном, Малый Донской Войсковой круг постановил: вопрос об образовании в области войска Донского вышеозначенных земельных комитетов отклонить.

ГАРО. Ф.864. Оп. 1. Д. 31. Л. 16
[1] Номер и дата входящей регистрации