Приказ Донского атамана об аресте и предании суду солдат 3-го стрелкового полка за революционную агитацию
г. Новочеркасск 29 августа 1918 г.
Мне стало известно, что среди чинов 3-го стрелкового полка Донского войска ведется преступная агитация с целью деорганизовать вновь зарождающуюся боевую силу Дона, которая стоит на пути злым козням врагов порядка. Обращаю внимание, что агитация эта ведется именно в том полку, который скомплектован из людей коренного иногороднего населения всевеликого войска Донского, призванных на службу в виде опыта вместе с донскими казачьими частями для защиты родного края, родной земли и родных семейств.
Чтобы в корне пресечь агитацию, это печальное и вредное явление в молодой Донской армии, на создание которой уходят все наши силы и наши заботы, приказываю:
Начальнику 1-й Донской пластунской дивизии немедленно же всех агитаторов в указанном полку арестовать и предать военно-полевому суду.
Подстрекателей, соучастников и подозреваемых в агитации выслать из пределов всевеликого войска Донского.
Подлежащим окружным атаманам приказываю семьи всех перечислены виновных лиц немедленно же выслать за пределы всевеликого войска Донского, а имущество последних конфисковать в доход войска.
Пусть ведает Донская армия, что ее мощь есть мощь и благо всей нашей родины, а мой долг – непоколебимо и твердо стоять на страже счастья ее.
В случае повторения этих печальных явлений я расформирую части из крестьян со всеми дальнейшими последствиями для них, то есть выселением семей из войска и лишением навсегда права быть причисленными в казачье сословие.
Донской атаман генерал-майор Краснов.
Управляющий военным и морским отделами, генерал штаба генерал-майор Денисов.
Ростоблпартархив. Ф. 12. Оп. 23. Д. 337. Л. 111. Тип. оттиск.
Опубл. Борьба за власть Советов на Дону. Ростов-на-Дону. Ростовское книжное изд-во. 1957. С. 361-362